Аміак безводнийАміачна водаАміачна селітраАмофос Вапняково-аміачна селітраДіамофоскаКалій хлористийКарбамідКАС-32НітроамофоскаСульфат амонію

Перевалка аміака

Перевалка аміака

Безводный аммиак

Основные преимущества применения безводного аммиака:

- Применение безводного аммиака сравнительно с твердыми азотными удобрениями на 35% удешевляет стоимость азотных удобрений.

- Использование безводного аммиака оказывает содействие снижению затрат ГСМ и затрат труда.

- Безводный аммиак применяется как основное (допосeвное) удобрение под все культуры и вносится не только под предпосевную культивацию, но и осенью под зяблевую пахоту. Его также можно применять и для подкорма пропашных культур.

- После внесения и заделки безводного аммиака ион аммония связывается грунтовой влагой, а потому быстро поглощается и слабо передвигается в грунтовом горизонте.

- Внесение безводного аммиака характеризуется более равномерным распределением его в слое грунта, а также большей доступностью активного вещества растениям.

- Под воздействием безводного аммиака в грунте возрастает количество подвижных форм фосфора, калия и микроэлементов, что улучшает режим питания растений.

- Специфическое ленточное внесение безводного аммиака усложняет рост и развитие сорняков в посевах культурных растений и параллельно решает проблему борьбы с вредителями.

- Технология применения безводного аммиака оказывает содействие повышению урожайности и качеству зерна.

- На сегодняшний день лишь 12% отечественного безводного аммиака составляют часть удобрений, которые используются украинскими сельхозпроизводителями

Самое дешевое азотное удобрение. Действующего вещества - 82,3%, масса 1 куб.м. 0,684 кг при 20 град.С. В почве при внесении закрепляется почвенными коллоидами, а также биологически. В течении 14 дней полностью переходит в ион NH4+. В дальнейшем NO3 NO2 N2 улетучивается. В месте внесения стерилизует почву, временно подщелачивает её. Эффективен на кукурузе и культурах с длинным вегетационным периодом. В том числе как подкормка. Широко применяется в США и Канаде, есть успехи применения на Украине и в России, но пока очень мало. 

Вносить можно с осени, можно весной одновременно с посевом ранних культур, или отдельно.
Главное преимущество - выигрыш в стоимости в расчете на Д.В. При сравнении с аммонийной селитрой (34 N) в безводном аммиаке (82,3 N) единица азота стоит дешевле, аммиак более концентрированное удобрение - как следствие экономия на перевозках.

Почему его до сих пор так мало применяют, загадка.
есть свои соображения:
1) негде купить. Весь безводный аммиак или экспортируется, или перерабатывается в другие формы азотных удобрений, потом продается на рынок
2)отсутствие необходимой техники: нечем возить , нечем вносить, негде хранить
3)отсутствие персонала - все работники должны проходить обучение, аттестацию, иметь соответствующие удостоверения.
4)недостаток информации - некоторые не знают, что его можно применять в качестве азотного удобрения.
5)административные барьеры - безводный аммиак опасное, сильно ядовитое в-во,перевозка опасного груза. Место стоянки емкостей для хранения, внесения в почву и перевозки должно быть оформлено как ОПО (опасный производственный объект) - оформляется , выдается лицензия.
6)консерватизм во взглядах

 

 

АММИАК ВОДНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ NH3H2O

ГОСТ 9-92

Аммиак водный технический является раствором технического аммиака

ПРИМЕНЕНИЕ: В сельском хозяйстве, как жидкое удобрение с содержанием аммонийного азота 20,5%. С экономической точки зрения азот этого вида удобрения самый дешевый. Наивысший эффект от применения аммиачной воды достигается при осеннем внесении в почву, т.к. не вымывается атмосферными осадками, или в предпосевный период весной. Водный аммиак при внесении в почву можно использовать под все хозяйственные культуры. Азот аммиака лучше удерживается почвой, чем аммонийный азот твердых удобрений. Аммиачная вода - хорошее удобрение для картофеля, свеклы, зерновых и овощных культур, многолетних трав. По увеличению урожайности аммиачная вода не уступает твердым аммиачно-нитратным удобрениям.

В животноводстве - для аммонизации кормов.

В промышленности применяется в производстве красителей, кальцинированной соды, в электрическом производстве марганца, ферросплавов, медицинской промышленности, быту.

Выпускается двух марок: А - для промышленности, Б - для сельского хозяйства

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

НАИМЕНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯнорма для марки
марка Амарка Б
Внешний вид прозрачная бесцветная жидкость прозрачная бесцветная или желтоватая жидкость
Массовая доля аммиака, % не менее
в пересчете на азот, % не менее
25
не нормируется
25
20,5
Массовая концентрация нелетучего остатка, г/дм3, не более 0,07 не нормируется
Массовая концентрация диоксида углерода, г/дм3, не более не нормируется 8

УПАКОВКА И ХРАНЕНИЕ: Водный аммиак хранят в герметической таре в крытых помещениях или в специально предназначенных для хранения емкостях.

ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ: Железнодорожным, автомобильным и водным траспортом в герметичных транспортных средствах в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на данном виде транспорта.

1
 

Перевалка аміака

Бронювання аміака

Зберігання КАС та аміачної води

.